Sol Antigua - Horarios y pasajes

Dentro de la ciudad de Colonia del Sacramento, Sol Antigua es uno de los dos proveedores de servicios de transporte público urbano junto a ABC Coop.

Si deseas conocer los horarios de la Empresa Sol Antigua que opera en la ciudad de Colonia del Sacramento, departamento de Colonia, Uruguay, éstos son los horarios que la empresa presta servicios. Siempre recomendamos visitar su sitio oficial para despejarse de todas las dudas.

Índice
  1. Líneas y Horarios de Sol Antigua
    1. Línea C : Real de San Carlos - Centro Colonia
    2. Línea D : El General - Centro Colonia
  2. Descargar el folleto de horarios de Sol Antigua
  3. Tarifas de Sol Antigua
  4. ¿Cómo comprar pasajes de Sol Antigua?
  5. Servicios de Sol Antigua
    1. Transporte de pasajeros
    2. Recorrido de los Ómnibus en vivo
    3. Flota de ómnibus
  6. Video de la empresa
  7. Historia de Sol Antigua
  8. Agencia y teléfono Sol Antigua
    1. Agencia Sol Antigua

Líneas y Horarios de Sol Antigua

Sol Antigua cuenta con 2 líneas, una del Real del San Carlos y otra desde el Barrio El General hacia el centro de Colonia. Los horarios para viajar en Sol Antigua (Colonia del Sacramento) son los siguientes:

Línea C : Real de San Carlos - Centro Colonia

OrigenDestinoLunes a viernesSábados, domingos y feriados
CentroReal San Carlos6:00, 7:00, 7: 30, 8:00, 8:30, 9:00, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, 00:00, 01:10.6:00, 7:00, 8:00, 9:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, 00:00, 01:10.
Real San CarlosCentro05:30, 6:30, 7:00, 7:30, 8:00, 8:30, 9:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 11:30, 12:00, 12:30, 13:00, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:30, 22:30, 23:30, 00:3005:30, 6:30, 7:30, 8:30, 09:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:30, 22:30, 23:30, 00:30

Línea D : El General - Centro Colonia

OrigenDestinoLunes a viernesDomingos y feriados / pasa por los Algodones
CentroEl general5:00, 6:00, 9:00, 10:00,14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:007:00, 8:00, 11:00, 12:00, 13:00
El generalCentro5:25, 6:30, 10:30, 14:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:307:30, 8:30, 9:30, 12:30, 13:30

Referencia: Este recorrido se realiza por el Centro, Barrios Los Nogales, Barrio Ferrando y Hospital Colonia. Estos horarios se encuentran actualizados al día 2/4/2023.

 

 

Descargar el folleto de horarios de Sol Antigua

Para llevar en tu bolsillo, te dejamos el voucher actualizado expedido por la Intendencia de Colonia respecto a las líneas y horarios que operan en la ciudad de Colonia del Sacramento.

Mira tambiénCOETC - Horarios y pasajes

Tarifas de Sol Antigua

La Resolución N°197/022 del 9 de marzo de 2022 emitida por la Intendencia Municipal de Colonia estableció los precios de los boletos de la Empresa Sol Antigua. Esto significa que es la Intendencia quien tiene la autoridad para fijar las tarifas que se cobrarán por los viajes. Te presentamos a continuación una tabla con los precios actuales de los boletos para viajar con Sol Antigua:

Boletos de Sol Antigua

RecorridoPrecios
A: (zonal)$ 29.00 (veintinueve pesos uruguayos).
B: (común)$ 33.00 (treinta y tres pesos uruguayos).
C: (combinado – dos lineas)$ 42.00 (cuarenta y dos pesos uruguayos).
J: (jubilados y pensionistas mayores de 55 años, o discapacidad física o mental), boleto único$ 26.00 (veintiseis pesos uruguayos).

Abonos de Sol Antigua

Abonos (40 boletos)Precio
Boletos A – 1 zona$928
Boletos B – 2 zonas$1056
Boletos C – combinados$773
Tarjetas$100

¿Cómo comprar pasajes de Sol Antigua?

Si deseas adquirir un boleto de la empresa de transporte Sol Antigua, tendrás que acudir personalmente a su oficina situada en Colonia del Sacramento, puesto que la compañía no cuenta con un sistema de venta en línea. No obstante, puedes utilizar su número de contacto +598 45225505 para obtener información adicional acerca de la compra de tus boletos o para presentar cualquier tipo de quejas o reclamaciones.

 

 

Mira tambiénCOPSA - Horarios y pasajes

Servicios de Sol Antigua

Transporte de pasajeros

Actualmente, la empresa de transporte Sol Antigua se enfoca únicamente en brindar servicios de transporte de pasajeros dentro de la Colonia del Sacramento.

Recorrido de los Ómnibus en vivo

Una de las novedades que presenta la empresa es la posibilidad de poder ver el recorrido de los ómnibus (flota) de Sol Antigua en vivo, conocer el trayecto y el bus que se encuentre más próximo a tu destino.

A continuación puedes observar los buses circulando en vivo:

Flota de ómnibus

Fundada en 1924, ha mantenido su compromiso de proporcionar una excelente atención al cliente a lo largo de los años. A continuación, te presentamos las unidades de transporte que ofrecen servicios:

Omnibus modeloCantidadModelo añoCapacidad pasajeros
Omnibus Mercedes Benz 15181199931
Omnibus Mercedes Benz OH 15181202341
Micros Agrale2200127
Omnibus Mercedes Benz OH 15182202341
Omnibus Mercedes Benz OH 15182202341
Omnibus Mercedes Benz OH 15183202341

Video de la empresa

Historia de Sol Antigua

Sol Antigua es una empresa de transporte que presta servicios en la ciudad de Colonia del Sacramento desde el año 2010. Eduardo Nicoloff fundó la empresa con una flota de ocho ómnibus, dos de ellos Busscar del año 2001 y los otros seis, Zanello del año 1990. En ese momento, Sol Antigua contaba con tres líneas: al Real de San Carlos, la urbana que iba hacia la Ruta 21 y la línea a El General.

En 2011, la empresa adquirió dos ómnibus Mercedes Benz Allegro financiados por Enrique Berrutti, aumentando su flota a 10 coches. Con la construcción de la obra Montes del Plata en 2014, la población de Colonia creció, y la venta de boletos de Sol Antigua aumentó entre un 30% y un 40%. Para aprovechar esta bonanza, la empresa decidió renovar su flota.

En 2013, Sol Antigua compró tres ómnibus 0 km Mercedes Benz Marcopolo Torino, financiados por Jorge Del Río, lo que les permitió trabajar directamente con el MTOP por el tema de los boletos gratis. La empresa entendió que era mucho más rentable tener vehículos nuevos que usados, por lo que en 2015 trajeron nuevos ómnibus, llegando a 11 ómnibus en la flota.

En 2016, el entonces Intendente Moreira llamó a todas las empresas del departamento para comunicarles que debían tener máquinas para trabajar directamente con el MTOP para el tema de los boletos gratis. Sol Antigua se contactó con Busmatick y en diciembre de 2016 hicieron la prueba con la primera máquina. En marzo de 2017, todas las máquinas estaban en todos los ómnibus, y la empresa armó el centro de recarga.

Fue una inversión importante de unos 60.000 dólares, más los costos de mantenimiento mensuales. Durante ese proceso, el MTOP proporcionó a Sol Antigua las tarjetas STM. En esos años, la venta de boletos disminuyó, pero con la incorporación de las tarjetas STM, empezaron a viajar más chiquilines. La gente en general entendió que era práctico.

En resumen, Sol Antigua es una empresa que ha pasado por varios cambios y mejoras desde su inicio en 2010. Ha ido adaptándose a las necesidades de sus clientes y ha hecho grandes inversiones para mejorar la calidad de su servicio, como la renovación de su flota y la incorporación de tecnología. Todo esto ha llevado a la empresa a consolidarse como uno de los dos prestadores de transporte urbano en Colonia del Sacramento.

Agencia y teléfono Sol Antigua

En caso de que tengas alguna inquietud o necesites resolver cualquier problema relacionado con los horarios, rutas, tarifas o compra de boletos de la compañía de transporte, puedes ponerte en contacto con alguna de sus agencias mediante la información que te proporcionamos a continuación.

Agencia Sol Antigua

Subir

En este sitio web utilizamos cookies Ver política de cookies