Buses Ríos: Horarios, Pasajes, Agencias, Teléfonos

Si estás buscando un servicio de transporte seguro y confiable para tus viajes por Chile, Buses Rios es una excelente opción a considerar.

En ésta ocasión te contamos sobre las rutas y los horarios de Buses Ríos, historia de la empresa, cómo comprar pasajes, agencias, servicios, teléfonos de contacto y mucho más!

Índice
  1. Rutas y Horarios de Buses Ríos
  2. Historia de Buses Ríos
    1. Servicios de Buses Ríos
  3. Flota de Buses Ríos
  4. Agencias y teléfonos de Buses Ríos
  5. Contacto con Buses Ríos

Rutas y Horarios de Buses Ríos

OrigenDestinoHorariosServicioTarifas
Cañete Santiago19:50Semi CamaDesde $14.000
SantiagoAngol21:40Semi CamaDesde $10.000
SantiagoCañete21:40Semi CamaDesde $14.000
SantiagoCarahue22:00Semi Cama, Salón CamaDesde $8.000
SantiagoChillán21:40 22:00Semi Cama, Salón CamaDesde $8.000
SantiagoContulmo21:40Semi CamaDesde $14.000
SantiagoLos Angeles21:40 22:00Semi Cama, Salón CamaDesde $9.000
SantiagoNueva Imperial22:00Semi Cama, Salón CamaDesde $8.000
SantiagoPurén21:40Semi CamaDesde $14.000
SantiagoTemuco22:00Semi Cama, Salón CamaDesde $9.000

Historia de Buses Ríos

Buses Ríos es una empresa de transporte de pasajeros en Chile que inició sus operaciones en 1983, ofreciendo inicialmente servicios de transporte privado para estudiantes universitarios en Chillán. Con el tiempo, la empresa amplió sus servicios al transporte público de pasajeros en el recorrido Santiago, Chillán y Puerto Montt en colaboración con la empresa Vía-Tur.

En 2013, Buses Ríos dio un paso más en su trayectoria al iniciar su propio servicio interprovincial, con destinos en Valdivia, Tirúa, Angol, Los Ángeles, Chillán, Rancagua y Santiago. Con más de 36 años de experiencia, la empresa se ha destacado por cumplir los más altos estándares de calidad en el transporte de pasajeros, tanto en el sector público como privado.

Servicios de Buses Ríos

Con una trayectoria de más de 30 años en el sector, Buses Ríos se ha especializado en diferentes áreas del transporte de pasajeros. Entre sus servicios se destacan los siguientes:

Transporte interprovincial

Cuenta con transporte interprovincial con servicios regulares desde y hacia importantes ciudades de Chile, como Santiago, Chillán, Los Ángeles, Temuco, Nueva Imperial, Valdivia, Angol, Contulmo, Cañete y Tirúa.

Mira tambiénBuses Golondrina: Horarios, Pasajes, Agencias, Teléfonos

Transporte empresas

También ofrece soluciones de transporte empresarial, ofreciendo a sus clientes un servicio de calidad, competitivo, sustentable e innovador.

Viajes especiales

Además, se enfocan en viajes especiales, comprometidos en brindar un servicio de excelencia en el mercado de transporte de pasajeros, garantizando una experiencia segura, cómoda, rápida y puntual. 

Flota de Buses Ríos

Todos los vehículos de la flota de Buses Ríos se encuentran inscritos en el Registro Nacional de Transporte Público de Pasajeros o en el Registro Nacional de Transporte Privado Remunerado, en cumplimiento con la legislación nacional vigente (D.S. N° 212/1992 y D.S Nº 80/2004 del Ministerio de Transportes y Telecomunicaciones), según las necesidades del servicio.

La flota de Buses Ríos cuenta con minibuses, taxibuses y buses con capacidad para transportar de 11 a 64 pasajeros, dependiendo de las necesidades del cliente. La empresa se caracteriza por su seriedad y responsabilidad en cada viaje que realiza, lo que la ha convertido en una opción confiable y segura para el transporte de pasajeros en Chile.

Agencias y teléfonos de Buses Ríos

OficinaTeléfono
Santiago22 822 7500 - 02-27643968
Curicó075 2316232
Rancagua64928191
Chillán83996362
Los Ángeles50953655
Angol87021154
Cañete79570724
Purén78029805
Temuco97273583
Pitrufquén94834496 - 045-2393968
Valdivia063-2250225

Contacto con Buses Ríos

Si quieres contactar con Buses Ríos puedes hacerlo a través de las siguientes vías:

Mira tambiénBuses Fierro: Horarios, Pasajes, Agencias, Teléfonos

Subir

En este sitio web utilizamos cookies Ver política de cookies